Настройки TinyMCE в MODx

Множество CMS имеют предустановленный редактор контента WYSIWYG TinyMCE . Он достаточно удобен и очень гибко настраивается.
Настройки визуального редактора в MODx разделены на 2 части: глобальные настойки редактора контента и настройки плагина TinyMCE.
Содержимое панели редактирования контента и порядок кнопок можно настроить в глобальных настройках редактора контента по пути инструменты - конфигурация - интерфейс и представление.

Внешний вид редактора после установки MODx

Внешний вид редактора после установки MODx

 
Однако это не полная версия редактора. Некоторые отсутствующие функции могут быть очень полезны при редактировании контента.

Полный вид редактора TinyMCE

Полный вид редактора TinyMCE

 

Особое внимание хотелось бы уделить настройкам "путь к CSS файлу" и "Селекторы CSS". В первой настройке надо указать путь относительно корня сайта к css файлу, содержащему описание стилей, которые хотелось бы использовать при редактировании контента. А в настройку "Селекторы CSS" надо прописать примерно следующий код:

Код=code;Красный цвет=red

После этого в плагине "стиль" можно будет выбрать нужное оформление. Выбор "Красный цвет" равносилен применению CSS класса red для конкретного элемента.

Помимо глобальных настроек WYSIWYG редактора есть настройки плагина. Они обычному пользователю вряд ли потребуются, однако я все же рекомендую их немного изменить. Дело в том, что в ходе работ по поисковому продвижению сайта требуется скрыть от поискового робота некоторое содержимое страницы. Это делается обычно с помощью тега noindex. Однако при сохранении документа редактор контента TinyMCE убирает тег noindex как невалидный. Чтобы этого не происходило, в поле Custom Parameters надо добавить:

extended_valid_elements : "noindex"

Если версия modx старая, нужно искать /assets/plugins/tinymce....../xconfig.js и в нем заменить строку

var tinymce_extended_valid_elements = "";

на

var tinymce_extended_valid_elements = "noindex";

Вставлять тег noindex можно, редактируя контент в режиме html.

Постовой: При переустановке операционной системы вам может потребоваться перенос данных Firefox для сохранения данных.