301 Редирект на Ucoz и не только…

Пользователь Александр на моем блоге оставил комментарий с вопросом. Спешу ответить. Если коротко, то Алексанр спрашивал от том, как корректно проставить 301 редирект для сайта на Ucoz с домена без www на домен с www.

Вопрос неоднократно уже был рассмотрен в Интернет, но тем не менее не теряет своей актуальности. Правильная простановка редиректов позволяет не растерять уже существующий вес сайтов для поисковых роботов и является неотъемлемой частью работ по поисковому продвижению сайта.

Все предложенные пользователем рецепты плохи. Остановимся на каждом из них отдельно.

вариант 1
прописать в файле robot.txt
host http://www.сайт.ru

Плохо. Грозит потерей веса второй части сайта (без www), или «зависом» версии без www в выдаче поисковика. Это также затруднит индексацию новостей. Да еще поисковик может посчитать версию без www более значимой, и пессимизировать версию с www. В общем так делать точно не надо.

вариант 2
прописать редирект в метатеге (тут вообще ничего не понятно не эффекта не движения поисковика)

Тоже плохо. На юкозе не поставишь условие на текущий домен, поэтому такой подход грозит бесконечным перенаправлением. Даже если с условием получилось, для SEO этот подход крайне неэффективен и, с большой вероятностью, посчитается СПАМом поисковиком.

вариант 3
реализация на веб-языках

Этот способ подойдет только при грамотном использовании. И все равно придется модифицировать настройки сервера и/или прописывать условия в шаблонах. Об этом достаточно хорошо сказано здесь. Для Ucoz этот способ не подойдет, т.к. исполняемый на стороне сервера код Ucoz не поддерживает.

вариант 4
через яваскрипт
но тут как и варианте 2 непонятен эффект как поведет себя поисковик

Верно. Это точно НЕ приведет к переносу веса на новый url. И также как и вариант 2, может посчитаться СПАМом поисковым роботом.

Вернемся к собственно вопросу:

Как сделать редирект с сайта без www на сайт с www для Ucoz?

В настройках Ucoz есть две настройки:

URL адрес вашего сайта:
Используется для кода $HOME_PAGE_LINK$
.

Здесь надо прописать URL сайта с www

Домен www.yoursite.ru является приоритетным:
Автоматически добавлять приставку www. если на сайт зашли по домену yoursite.ru
.

Нужно поставить галочку))).