Как выбрать хостинг для сайта?

Недавно мой блог переехал с хостинга группы компаний majordomo на timeweb. Тому были объективные причины, о них я расскажу ниже. Хочу заметить, статья является выражением моего личного мнения и не является ни рекламой, ни антирекламой хостинг провайдеров.

Долгое время на странице партнерских программ на моем блоге висел баннер от Majordomo. Искренне хочется извиниться перед теми, кто использовал мои рекомендации при выборе хостинга. В свое оправдание могу сказать лишь то, что в момент выбора мною хостинга качество услуг Majordomo было значительно лучше.

Те минусы, которые стали последней каплей при переходе от majordomo:

  • Операции с доменами (делегирование, изменение информации в WHOIS) происходят только в рабочие дни и в рабочее время по Московскому времени
  • Абсолютно мертвая поддержка, работающая по вышеописанному графику
  • Постоянные проблемы с сетевыми коммуникациями между серверами (mysql и сайты находятся на разных серверах, которые раз по 5 за день друг друга «не видят»)
  • Почтовые сервера работают очень медленно, иногда письмо можно ждать до 2 часов
  • Совершенно идиотская система тарифов и скидок. Например, хостинг стоит 45р./мес. (тариф старый), но можно купить годовой абонемент (хостинг на год) всего(!) за 972 р.
  • Постоянно дорожающие тарифные планы.
  • Очень медленное выполнение заявок в поддержке. Т.е. если вы захотите отказаться от услуг хостинга, вам придется подождать пару дней, пока вашу заявку должным образом обработают, и что самое смешное, оплатить это время по текущему тарифу хостинга.

Ну и апогеем всего была фраза девушки в техподдержке: «А что вы переживаете-то так, Ваши сайты недоступны всего 2 часа?»

Таким образом, встал резонный вопрос – какой хостинг для сайта выбрать?

Четкого ответа, как собственно и алгоритма действий, здесь, наверное, нет. Могу привести только ряд рекомендаций по выбору хостинга:

1) Если работоспособность сайта важна, не выбирайте хостинг-провайдера с самыми низкими ценами. Качественные услуги по поддержке и хорошее оборудование стоят денег.  Все конфликтные ситуации связанные с поддержкой сайта придется решать как правило с хостинг-провайдером, обычно работоспособность сайта намного ценнее скромной платы за хостинг.

2) Можно использовать для выбора различные рейтинги и каталоги хостингов. Однако, слепо верить им не рекомендую, т.к. есть вероятность «проплаченного первого места». Особое внимание стоит уделить именно отрицательным отзывам и соотнести их с задачами, которые будет решать ваш сайт.

3) На одной из конференций услышал мнение, что хостинг — провайдером и регистратором доменов должна быть одна компания. Категорически не согласен. Лучше регистрировать домены у проверенных регистраторов, но хостинг у них лучше не заказывать. Соотношение цена-качество по опыту резко заваливается в одну из сторон.

4) Обратите внимание на уровень поддержки – сроки ожидания ответа на письмо, on-line консультант, реакция на звонок. Эти параметры можно проверить и не оплачивая хостинг.

5) Исполь зуйте тестовый период, предоставляемый хостинг — провайдерами. Оценить работу сайта под нагрузкой можно с помощью сервиса http://loadimpact.com/, например.

Аптайм и время отклика самого сайта хостинга тоже важные параметры. Но верить им тоже категорично нельзя. Недавно 31.03.2011 была авария в хостинг компании caravan,  но сайт самого каравана в это время себя чувствовал весьма комфортно.

В общем, рассмотрев очень много вариантов (short-лист содержал 11 компаний ), я остановил свой выбор на timeweb.  Пока меня все устраивает.