Обзор Winscp. Как пользоваться и настраивать программу.

Winscp – бесплатный графический клиент протоколов SFTP и SCP, предназначенный для Windows. Как правило служит для загрузки и выгрузки файлов с сайта. Он одновременно и минималистичен и обладает гибкими настройками. Кроме того, он очень надежен. На момент написания статьи актуальной версией была 5.7.1. Надеюсь обзор не потеряет своей актуальности и для более поздних версий.

Как установить WinSCP

Зайти на официальный сайт и скачать последнюю версию программы. Можно скачать портативную версию или версию в исходных кодах, если это необходимо.

После установки программа готова к работе. Для web-разработчика она может служить в качестве файлового и командного менеджера и может работать как по ftp порту 22, так и по 21.

Основные удобные настройки, которые стоит сделать в самом начале работы, чтобы более не тратить время.

  • Интерфейс – лучше использовать коммандер.
  • Редакторы, на F4 лучше всего поставить быстрый универсальный редактор кода, например Notepad++, на открытие файла – любимую или подходящую IDE.
  • Программы – нужно скачать и установить ssh клиент Putty и указать путь к нему в настройках программы. Удобнее будет проставить галку «Помнить пароль сессии и передавать его PuTTy(ssh)»
  • Хранилище – где хранить настройки. Может быть полезно при переносе системы с одной ОС на другую или при переустановке системы.
  • Команды – добавляем, если есть необходимость.
  • Если позволяет политика безопасности пароли можно сохранять и группировать по папкам. Но этого делать не рекомендуется.
  • В настройках каждого соединения полезно четко указать командную оболочку сервера, автоматическое распознавание не всегда корректно работает. Для Bitrix Env надо указать /bin/bash. Это позволит выполнять команды на сервере из WinSCP не переходя в PuTTy.
  • Панели все настраивают естественно под себя, но я рекомендую вывести по возможности все – так интерфейс становится все более визуальным и удобным.

Видеоролик по работе с WinSCP: