Интеграция twitter в блог

Все большую популярность набирают сервисы микроблогов. Крупнейшим мировым сервисом микроблогов является twitter. О перспективности этого сервиса говорит следующая статистика:

  • общая аудитория Twitter превысила 50 млн. пользователей
  • посещаемость twitter.com  — 190 млн. пользователей в месяц, которые публикуют около 50- 65 млн. твитов в день
  • общая аудитория (не только русскоязычная) twitter растет на 5-10 тыс. человек в день
  • по данным Яндекса в сервисе микроблогов Твиттер зарегистрировано 183 тыс. русскоязычных аккаунтов
  • русскоязычное население Твиттера очень активно, более 60% пользователей пишут ежедневно
  • в день появляется около 150 тыс. русскоязычных твитов
  • с марта 2009 года по март 2010 русскоязычная аудитория Твиттера выросла в 26 раз

Мое личное мнение — у каждого, вне зависимости от тематики блога, должен быть twitter-аккаунт. Он должен быть таким же атрибутом информационного ресурса, как RSS-лента. Регистрация в сервисе бесплатная и совершенно нетрудоемкая, однако прирост посещаемости возможен очень серьезный. В любом случае, попробовать надо.

Как добавить twitter в блог?

Кнопки для добавления в блог можно получить на сайте API twitter. Придется немного отредактировать простейшие настройки, и система предложит вариант, подходящий для вставки в блог.

Если не хочется возиться со вставкой кода в шаблон, существует набор специальных плагинов для различных систем управления (WordPress, TypePad, Blogger, Joomla, Windows Live Writer, Drupal, B2Evolution).  Для моего блога я использую wordpress-плагин.

Плагины очень удобны, позволяют гибко настроить комментирование и оповещения о комментариях в твиттере,  настройки отображения и стиль для слоя кнопки.

Стандартная кнопка, предложенная системой, мне не понравилась, и я ее достаточно легко (заменив необходимые строчки в коде) поменял.

Таким образом, за новыми публикациями моего блога читатели смогут следить и в twitter.